Ваш город:
Екатеринбург
Адрес:
Переулок Верхний, 91
Официальный партнер Газпром газомоторное топливо
Оформить заявку
/ / /
Как происходит установка ГБО

Как происходит установка ГБО

Lasertech
Как происходит установка ГБО
06.12.2022
884
2 м. 12 сек.

Установка ГБО на машину предусматривает три стадии:

  1. Монтаж комплекта газовой подачи в двигатель либо в часть под капотом автомобиля.

  2. Установка баллонов.

  3. Установка вспомогательных и соединительных элементов, которые представляют собой оборудование, предназначенное для заправки, и систему магистральных трубопроводов.


Важно предварительно выяснить предпочтительное место расположения оборудования заправки и кнопки управления ГБО. Также установщик должен узнать пожелания в отношении типа устанавливаемого трубопровода. Среди предлагаемых вариантов – сталь, алюминий, армированный пластик, медь. Как правило, над одной машиной работают одновременно два установщика. Один специалист ставит и закрепляет баллон, тогда как второй занимается частью под капотом и арматурой для соединения, настройкой оборудования.

В профессиональном сервисе монтажа ГБО перед выполнением работ по установке оборудования выполняется проверка функционирования двигателя. Для этого используется специализированное диагностическое оборудование, которое также позволяет найти присутствующие проблемы и неисправности, открывая возможности для их устранения.


Особенности монтажа ГБО

Комплектация подкапотного ГБО включает в себя:

  • ЭБУ – электронный блок управления.

  • Электроклапан запорный.

  • Жгут проводки, содержащий датчики.

  • Редуктор газовый.

  • Рампы инжекторов (форсунок).

Газовые баллоны монтируются в багажный отсек. Для этой цели используется пол-отсека либо пространство, которое предназначено для размещения запасного колеса. 


Еще одно место расположения газовых баллонов – это снаружи под днищем автомобильного кузова на место запаски. Баллоны могут устанавливаться вместо какого-то одного из баков для топлива. Баллон монтируется к кузову автомобиля при помощи подходящей крепежной арматуры. Крепление должно осуществляться максимально жестко и надежно, чтобы исключить истирание.


Под автомобильным кузовом осуществляется прокладка соединительного трубопровода между частью под капотом и баллонами с газом. Качественно смонтированный трубопровод никогда не провисает и не выходит за пределы габаритов автомобиля снизу. Благодаря этому исключается контакт трубопровода с любыми вероятными препятствиями, а также обеспечивается защита от вероятного механического или любого другого повреждения. Максимально прочная укладка предусматривает монтаж трубопровода по проходу штатного (бензинового) трубопровода.

В автомобильном салоне на консоли в самом удобном месте располагается кнопка, предназначенная для переключения «газ/бензин». Это показатель и уровня газа, и топлива.


Расположение заправочного устройства

Может быть смонтировано в любом месте, которое является удобным для конкретного пользователя. Однако ВЗУ (внешнее заправочное устройство) располагаться должно снаружи машины, то есть за пределами багажника и салона. Следовательно, для легковой машины ГБО, которая функционирует на пропан-бутане, более предпочтительными возможностями размещения газового заправочного устройства являются врезка под люк горловины заправки либо в задний бампер, а также непосредственно под задним бампером.


Если ГБО функционирует на метане, то оптимальным местом размещения заправочного устройства является моторная часть автомобиля. В любом случае во время заправки газом на АГНКС автомобилисты обязаны поднимать автомобильный капот в соответствии с правилами безопасности.

Качественный монтаж оборудования стандартно проводится за 1-2 смены, то есть всего за 1-2 дня без учета выходных. Если предполагается более длительный или более короткий период времени, то это повод задуматься о качестве проводимых работ по установке ГБО.

Теги:

Поделиться:

Переоборудуем ваш авто
на газ всего за 1 день

До 7 лет гарантия на оборудование
До 50% экономии на топливе
Подготовим документы на переоформление
в ГИБДД при установке ГБО
Обращайтесь в Автомастергаз -
компания №1 по установке
и обслуживанию ГБО в Екатеринбурга

Заполните форму

Согласен на обработку персональных данных